cebada

quiero saber por que para las pizzas para celiacos llevan levadura de cerveza. siendo que ellos no pueden consumir la cebada

el tepache no lleva cebada, únicamente agua, casacara de piña panocha o piloncillo. se deja fermentar cuatro dias en olla de barro, se sirve bien frío

Hola,Marcia;Saludos desde Tijuana,donde naci.Por favor no malinterpretes lo que dire,ok?Algo me dice que aunque vives en Arizona tu creciste en el D.F.o tu Familia de alli proviene,tal vez antes de nacer tu.No se.Pero pensaria que hay algo mas en ti que no es Mexicano,Padre,Abuelo o Conyuge de ascendencia extranjera,e insisto:es solo algo que percibo y no tiene la menor importancia.Senti algo y no pude evitar comentarlo.Talvez estoy en lo cierto,tal vez no.En fin,siendo el Tepache el objeto de nuestra atencion es primera vez que oigo a alguien mencionar la cebada como ingrediente ademas de la pina,y esto me hace pensar:Sera una receta de hace mucho tiempo que ha ido perdiendo popularidad?Es una variacion moderna empezando a cobrar popularidad?O sera la version que se acostumbra en Arizona,producto de la fusion propia de culturas vecinas?En Taco Bell los tacos son mas parecidos a tacos dorados/tostadas pero con forma de quesadilla (doblados por la mitad). Tampoco es raro ver la imagen representativa de un mariachi CON MARACAS!O,una guitarra flamenca (tipicamente Espanola) representando un Mexico misterioso,salvaje,magico,lleno de peligrosos "banditos"sin ley y a caballo.O una fiesta donde mientras algunos bailan "La cucaracha" otro grita:"Ole",pero eso es otro asunto. Me gustaria mucho haberlo probado asi para poder opinar,por tal motivo me abstengo de calificar.Creo que puede ser una excelente combinacion.Por ultimo quisera preguntarte Marcia:que origen tiene tu receta?

k yo sepa el tepache es de piña no de cebada...y porque lleva clavos quieres k nos intoxiquemos o k?

, 10-06-2008